Дополнительная общеразвивающая программа по пулевой стрельбе

Описание программы

Дополнительная общеобразовательная программ по пулевой стрельбе МАУ ДО  КГО «Спортивная школа» разработана на основании:

- Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

- Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный  закон  от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

- а также другими документами, регламентирующими деятельность Муниципального автономного учреждения дополнительного образования Кушвинского городского округа «Спортивная школа» (далее - Учреждение) и методическими рекомендациями для спортивной подготовки по виду спорта «Пулевая стрельба».

Стрелковый спорт, как таковой, один из древнейших прикладных видов спорта. Он берет свое начало от состязаний в стрельбе из лука и арбалета. С появлением в середине XIV века огнестрельного оружия начались состязания по стрельбе из гладкоствольных ружей, а создание нарезного оружия обусловило развитие пулевой стрельбы.Хочу такой сайт

Пулевая стрельба, то есть стрельба из нарезного крупнокалиберного, малокалиберного и пневматического спортивного оружия является одним из самых популярных и массовых видов спорта. Стрелковый спорт имеет давнюю историю – соревнования в стрельбе из винтовок и пистолетов входят в программу олимпийских игр, начиная с первых Игр 1896 года, а годом позже стали проводиться регулярные чемпионаты мира по стрельбе. Одним из инициаторов включения соревнований по пулевой стрельбе в программу Олимпийских игр был Пьер де Кубертен, который сам был семикратным чемпионом Франции по стрельбе из пистолета.

Систематическое занятие спортивной стрельбой вырабатывает хладнокровие, настойчивость, самодисциплину и волю к победе, причем к победе над самим собой. В этом виде спорта побеждает тот, кто лучше своих соперников контролирует свои действия в стрессовой обстановке соревнования. Именно поэтому спортивная стрельба является таким видом человеческой деятельности, где действительно нет предела совершенству.

В России стрелковый спорт начал развиваться с конца 19 века. Первые соревнования прошли в Хабаровске 25 мая 1898 года на гарнизонном полигоне как народные состязания. В 1952 года команда СССР по пулевой стрельбе впервые принимала участие в Олимпийских играх.

Правила соревнований по стрельбе Стрелкового Союза России включают 61 упражнение, в том числе 24 упражнения, признанные Международной Федерацией Стрелкового спорта, 10 из которых входят в программу олимпийских игр.